招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:揭阳人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不

    2022-11-10 05:05 揭阳人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

    [单选题]

    赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。”钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:“我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”
    如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是( )项。

    A . 赵、钱、孙一队
    B . 钱、孙、周一队
    C . 钱、孙、吴一队
    D . 赵、孙、李一队

      

    优质答案

      参考答案:

    B

      

    解析

      答案解析:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    赵、钱、孙、李、周、吴分为两组,每组有三人。
    ①赵:钱不和李一队
    ②钱:孙和钱一队
    ③孙:孙不和赵、李一队
    ④李:李和钱、孙一队
    ⑤周:周不和赵一队
    ⑥吴:吴不和周一队
    ⑦五人说真话

    第二步:分析选项
    方法(一)分析法:
    由⑦可知:只有一人说假话;条件①钱不和李一队,④李和钱、孙一队,明显冲突,所以假话一定在①和④中,即②③⑤⑥均为真话;

    由题干知有六人,每队三人,所以只能分为两队;此时由②孙和钱一队,③孙不和赵、李一队,可知:孙钱一队,赵李另一队;结合⑤周不和赵一队,可得周只能和孙、钱一队;即孙钱周一队,自然另外三人吴赵李为另一队。

    方法(二)代入法:
    A选项:赵、钱、孙一队,即李、周、吴为另一队。代入题干可得:①②⑤为真,③④⑥为假,与⑦不符,所以排除A。

    B选项:钱、孙、周一队,即赵、李、吴为另一队。代入题干可得:①②③⑤⑥为真,④为假,与⑦相符,所以选B。

    C选项:钱、孙、吴一队,即赵、李、周为另一队。代入题干,①②③⑥为真,④⑤为假,与⑦不符,所以排除C。

    D选项:孙、李一队,即钱、周、吴为另一队。代入题干可得:①⑤为真,②③④⑥为假,与⑦不符,所以排除D。

    故本题选B。
    【2021-上海A-056】

      以上是关于赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆揭阳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:揭阳华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号