2022年揭阳事业单位职业能力倾向测验:必然性推理真假话问题之“谁真谁假”
2022-06-15 09:56 揭阳人事考试网 来源:揭阳事业单位招聘网
华图揭阳事业单位招聘网给大家分享2022年揭阳事业单位职业能力倾向测验:必然性推理真假话问题之“谁真谁假”等信息,大家一定要做好考试准备,广东华图会持续更新事业单位考试的相关资讯,欢迎大家随时关注。
在事业单位职测考试中,必然性推理是判断推理这一部分的常考题型,必然性推理的题目本身逻辑性比较强,通常是会一题就能会一类,而这其中会涉及到一类我们经常见到的题型——“真假话”问题。今天我们就一起来学习一下真假话问题。
一、题型特征
题干给出多个命题,但是有真也有假,即为我们常说的真假话问题。
二、常用方法
1.矛盾法
(1)矛盾含义
矛盾关系指两个命题永远满足一真一假,并且非A即B。比如黑的矛盾是非黑,不是白。
(2)矛盾法应用技巧
一找:找到存在矛盾的两个命题,确定真假话出现的范围。如果题干告诉我们只有一真,那真话就出现在矛盾的两个命题中。
二绕:绕开互为矛盾的两个命题,先利用其他已经可以确定真假的命题进行推理。
三回:通过第二步推出的真实情况再回到矛盾去判定矛盾中谁真谁假。
【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自作出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【华图事业单位解析】B。解析:四人只有一人推测正确,判定为真假话问题。题干条件可以如下表示:
甲:所有人都有嫌疑
乙:陈有嫌疑
丙:有些人没有嫌疑
丁:有些人有嫌疑
直言命题中,“所有是”和“有些非”是矛盾,则甲丙为矛盾,必有一真一假。四人中只有一人推测正确,可知剩下的乙丁为假话,即可知陈没嫌疑,进而推知有些人没嫌疑,即丙的话为真,故选B选项。
2.假设法
(1)假设法的含义
假设某个命题为真(或为假),代入题干所给的信息,检验是否产生矛盾的方法为假设法。
(2)假设法应用环境
题干所给信息具有不确定性,并且无法快速用其他方法明确真假时,可以考虑用假设法。
【例题】某舞会有32位嘉宾:(1)有嘉宾会跳交谊舞;(2)有嘉宾不会跳交谊舞;(3)嘉宾中有1人不会跳交谊舞。
如果这三个命题中只有一个是真的,则下列正确表示该舞会上会跳交谊舞人数的是( )
A.32人都会跳交谊舞 B.32人都不会跳交谊舞
C.仅1人会跳交谊舞 D.不能确定
【华图事业单位解析】B。解析:三个命题只有一真,判定为真假话问题。题干条件可以如下表示:
(1)32为嘉宾有些是会跳舞的(有些是)
(2)32为嘉宾有些不是会跳舞的(有些非)
(3)有一个人不会跳舞(某个非)
题干三个命题只有一个为真,信息不确定,并且未出现矛盾,无法借助矛盾法快速判断命题的真假情况,此时可考虑假设法。直言命题中某个非能推出有些非,即(3)能推出(2),故可从(3)入手假设,假设(3)为真,此时(2)也为真,和题干条件冲突,故(3)为假,即可知有嘉宾会跳交谊舞,即(1)为真,只有一真,则第二句为假,有些非为假可知所有是为真,即所有嘉宾都会跳交谊舞,故选A。
以上就是我们解真假话问题常用的两种方法,相信大家反复的练习,对于解题方法就能有效掌握,真正地做到掌握一个题从而掌握一类题。
扫上方二维码
公告考情资讯,备考资料免费分享
了解更多考试信息,获取更多备考资料
以上是2022年揭阳事业单位职业能力倾向测验:必然性推理真假话问题之“谁真谁假”的全部内容,更多关于事业单位考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注揭阳事业单位招聘网/揭阳人事考试网。
(编辑:揭阳华图)