招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:揭阳人事考试网 > 事业单位 > 备考技巧 >

    阅读模式

    2022年揭阳事业单位职业能力倾向测验:必然性推理真假话问题之“谁真谁假”

    2022-06-15 09:56 揭阳人事考试网 来源:揭阳事业单位招聘网揭阳华图在线咨询

      华图揭阳事业单位招聘网给大家分享2022年揭阳事业单位职业能力倾向测验:必然性推理真假话问题之“谁真谁假”等信息,大家一定要做好考试准备,广东华图会持续更新事业单位考试的相关资讯,欢迎大家随时关注。

      在事业单位职测考试中,必然性推理是判断推理这一部分的常考题型,必然性推理的题目本身逻辑性比较强,通常是会一题就能会一类,而这其中会涉及到一类我们经常见到的题型——“真假话”问题。今天我们就一起来学习一下真假话问题。

      一、题型特征

      题干给出多个命题,但是有真也有假,即为我们常说的真假话问题。

      二、常用方法

      1.矛盾法

      (1)矛盾含义

      矛盾关系指两个命题永远满足一真一假,并且非A即B。比如黑的矛盾是非黑,不是白。

      (2)矛盾法应用技巧

      一找:找到存在矛盾的两个命题,确定真假话出现的范围。如果题干告诉我们只有一真,那真话就出现在矛盾的两个命题中。

      二绕:绕开互为矛盾的两个命题,先利用其他已经可以确定真假的命题进行推理。

      三回:通过第二步推出的真实情况再回到矛盾去判定矛盾中谁真谁假。

      【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自作出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”

      如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )

      A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

      B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

      C.丙推测正确,但老陈可能作案

      D.丁推测正确,老陈有嫌疑

      【华图事业单位解析】B。解析:四人只有一人推测正确,判定为真假话问题。题干条件可以如下表示:

      甲:所有人都有嫌疑

      乙:陈有嫌疑

      丙:有些人没有嫌疑

      丁:有些人有嫌疑

      直言命题中,“所有是”和“有些非”是矛盾,则甲丙为矛盾,必有一真一假。四人中只有一人推测正确,可知剩下的乙丁为假话,即可知陈没嫌疑,进而推知有些人没嫌疑,即丙的话为真,故选B选项。

      2.假设法

      (1)假设法的含义

      假设某个命题为真(或为假),代入题干所给的信息,检验是否产生矛盾的方法为假设法。

      (2)假设法应用环境

      题干所给信息具有不确定性,并且无法快速用其他方法明确真假时,可以考虑用假设法。

      【例题】某舞会有32位嘉宾:(1)有嘉宾会跳交谊舞;(2)有嘉宾不会跳交谊舞;(3)嘉宾中有1人不会跳交谊舞。

      如果这三个命题中只有一个是真的,则下列正确表示该舞会上会跳交谊舞人数的是( )

      A.32人都会跳交谊舞 B.32人都不会跳交谊舞

      C.仅1人会跳交谊舞 D.不能确定

      【华图事业单位解析】B。解析:三个命题只有一真,判定为真假话问题。题干条件可以如下表示:

      (1)32为嘉宾有些是会跳舞的(有些是)

      (2)32为嘉宾有些不是会跳舞的(有些非)

      (3)有一个人不会跳舞(某个非)

      题干三个命题只有一个为真,信息不确定,并且未出现矛盾,无法借助矛盾法快速判断命题的真假情况,此时可考虑假设法。直言命题中某个非能推出有些非,即(3)能推出(2),故可从(3)入手假设,假设(3)为真,此时(2)也为真,和题干条件冲突,故(3)为假,即可知有嘉宾会跳交谊舞,即(1)为真,只有一真,则第二句为假,有些非为假可知所有是为真,即所有嘉宾都会跳交谊舞,故选A。

      以上就是我们解真假话问题常用的两种方法,相信大家反复的练习,对于解题方法就能有效掌握,真正地做到掌握一个题从而掌握一类题。

    2022年揭阳事业单位职业能力倾向测验:必然性推理真假话问题之“谁真谁假”
    扫上方二维码

    公告考情资讯,备考资料免费分享

    了解更多考试信息,获取更多备考资料

      以上是2022年揭阳事业单位职业能力倾向测验:必然性推理真假话问题之“谁真谁假”的全部内容,更多关于事业单位考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注揭阳事业单位招聘网/揭阳人事考试网

    (编辑:揭阳华图)


    继续分类查看》》揭阳公务员|事业单位|教师考试|医疗卫生|金融银行——揭阳华图【在线咨询

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东事业单位考试笔试辅导课程
    广东事业单位考试面试辅导课程

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号